Работники ближайшего пожарного аварийно-спасательного отряда незамедлительно отправились к месту ЧП. Недалеко от берега был виден пес. Он передними лапами держался за кромку льда. Несмотря на то, что спасение животных не входит в обязанности МЧС, мужчины не смогли остаться равнодушными.
Как сообщили в Гродненском областном управлении МЧС, водолазы-спасатели Максим Шершень и Алексей Крывда, используя спасательную доску, приблизились к животному, погрузили его и транспортировали на берег. В автомобиле пса отогрели, затем отвезли в подразделение и досыта накормили. У животного на шее оказался ошейник, а следовательно, есть хозяин. Поэтому пес, оправившись от стресса, направился домой.
Со слов рыбаков, пес погнался за зайцем по ледяной поверхности озера и угодил в промоину, где речка Лососянка впадает в водоем. Самостоятельно выбраться 40 килограммовому охотнику не удалось. Глубина водоема в этом месте составляет 3-4 метра.