1 ноября в Гродненском районе пограничники задержали двух гродненцев с незарегистрированным беспилотником.
Как сообщили в Государственном пограничном комитете, двое мужчин 55 и 58 лет приехали в приграничье на автомобиле. При себе имели аккумуляторную батарею, приспособление для запуска типа «катапульта», пульт дистанционного управления, антенное устройство и ноутбук. Кроме того, беспилотный летательный аппарат был доработан, он мог поднимать и дистанционно сбрасывать различные предметы.
За нарушение пограничного режима, а именно за попытку использования беспилотника в погранзоне, в отношении мужчин начат административный процесс. В данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
В Госпогранкомитете напомнили, что в пограничной зоне разрешено использовать только зарегистрированные летательные аппараты после уведомления сотрудников ближайшего подразделения органов пограничной службы.