Однако наблюдается рост краж, хулиганств, грабежей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Наркодилеры проводят агрессивную рекламу своего товара, и поэтому нужно вести активную работу с детьми и их родителями по разъяснению законодательства, связанного с наркобизнесом, считают в УВД Гродненского облисполкома. 32% преступлений в этом году совершено подростками в общественных местах, что говорит о недостаточном контроле за ними со стороны взрослых. Чаще всего неблагоприятная ситуация складывается в районных центрах и поселках городского типа. Наиболее дерзкие преступления совершают несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Один такой случай произошел в Волковыске. Местный подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью повредил чужие автомобили.
Особо тревожная ситуация с преступностью сложилась в Волковысском государственном аграрном колледже. Пятеро его учащихся совершили столько же преступлений. На счету четверых ребят из Лидского государственного профессионального политехнического лицея пять преступлений. «Выделилась» и Голынковская СШ Зельвенского района, вернее, один ее ученик, совершивший… восемь преступлений!
В летний период сотрудники УВД обеспечивают безопасность и в детских оздоровительных лагерях. Они находятся там с 20.00 до 8.00, приходят и днем. Руководителям лагерей нужно серьезно подойти к обеспечению сохранности вещей отдыхающих детей и работников. Те же мобильнее телефоны и планшеты не должны оставаться долгое время без присмотра. Серьезно стоит подойти и к подбору персонала, чтобы не вышло, как в детском оздоровительном лагере «Ромашка» Вороновского района, когда кухонный работник в июне попытался похитить достаточно большое количество продуктов. Фактически украсть их у детей.