Как рассказал начальник межрайонного отдела ГАИ УВД Гродненского облисполкома Геннадий Белявский, зачастую люди переходят дорогу вне установленных мест или на запрещающий сигнал светофора, идут по проезжей части без фликера в темное время суток.
Все это оборачивается предупреждением или штрафом от 25 рублей 50 копеек до 76 рублей 50 копеек
А если человек при этом находится в нетрезвом состоянии, то сумма уже колеблется от 76 рублей 50 копеек до 127 рублей 50 копеек.
Среди нарушителей было немало людей подшофе, которые сидели или спали на проезжей части
Хорошо, если кто-то вовремя замечал и помогал бедолагам. В противном случае до беды было недалеко. Недавний случай дополнил печальную статистику. Он произошел вечером 20 января вблизи деревни Табола, где водитель совершил наезд на лежащего на дороге мужчину. От полученных травм тот скончался на месте. Регистрировались факты, когда пешеходы и велосипедисты оказывались под колесами авто в темное время суток на загородных дорогах, которые плохо или вовсе не освещены.
Усугубляет ситуацию и то, что некоторые люди игнорируют фликеры и другие светоотражающие элементы
А их использование, согласно исследованию, на 85% снижает риск печального исхода. Чтобы предотвратить подобные инциденты, с 15 по 24 февраля в Гродненском районе проходит республиканская профилактическая акция «Сделаем дорогу безопасной!». Во время нее сотрудники ГАИ особое внимание уделяют соблюдению ПДД пешеходами, проводят профилактические беседы в коллективах. Кроме того, им помогают дружинники, которые следят за безопасностью на опасных участках дорог.