До самых длинных школьных каникул осталось чуть больше недели. Последние звонки запланированы на 29 мая. Выпускники будут готовиться к централизованному тестированию, а все остальные отдыхать после учебного года.
В это время будут востребованы загородные круглосуточные лагеря, большим спросом пользуются пришкольные, также спортивно-оздоровительные. Всего в Гродненской области будет функционировать 700 лагерей, сообщает "Гродно Плюс". В регионе с круглосуточным пребыванием планируется оздоровить почти 14 тысяч ребят, в дневных лагерях – более 20 тысяч школьников. Всего – почти 34 тысячи детей. Однако пребывание в них может занять только часть каникулярного времени. Как правило, спортивные секции летом не работают, но дети всё равно отдают предпочтение активному отдыху на свежем воздухе. Помимо традиционного велопроката и открытых спортивных площадок на территориях школ и в лесопарковой зоне, в Гродно будут работать центры, где дети вместе со взрослыми смогут провести время с пользой.
ЕВГЕНИЙ АРОДЬ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПОРТА И ТУРИЗМА ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- У нас открылся новый теннисный центр на территории города Гродно, который будет функционировать весь летний период времени, мы приглашаем детей и их родителей. Семейный отдых в данном спортивном центре, конечно, мы обеспечим. Хотелось бы попросить соблюдать технику безопасности на открытых водоёмах, которые будут пользоваться популярностью в летний период.
О безопасности на воде напоминают и спасатели ОСВОД. Одно из главных правил – купаться только в разрешённых местах, где есть спасательные станции, и, безусловно, детей не оставлять без присмотра.