В Скидельском центре молодежи «Jam» развернулась выставка изделий декоративно-прикладного творчества. Здесь и вышивка, и вязание, и мягкие игрушки, и изделия из соломки… Авторы работ – воспитанники сектора дневного пребывания для инвалидов Гродненского районного территориального центра социального обслуживания населения. Они и стали главными героями торжества.
Представители районной и местной власти, общественных объединений, городских предприятий и организаций, школьники и другие не остались в стороне от важной даты.
– Ваши неисчерпаемая сила духа, жизнелюбие и стойкость, многочисленные таланты вызывают восхищение, – отметил председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий. – Для нас важно, чтобы ни один человек с ограниченными возможностями не был обделен вниманием.
На это и делается ставка. Сегодня в Гродненском районе проживает 3 100 инвалидов, 1 800 из них имеют инвалидность 1 и 2 групп, сообщил начальник управления по труду, занятости и соцзащите Гродненского райисполкома Игорь Булай. Ко Дню инвалидов все дети-инвалиды, а их 127, получили материальную помощь. Игорь Николаевич подчеркнул, что Гродненский райисполком прилагает массу усилий для того, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями, сделать среду более доступной.
Теплые слова адресовал присутствующим мэр города Скидель Виктор Кемежук. К слову, подарки от горисполкома переданы в сектор дневного пребывания для инвалидов и в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Председатель Гродненской районной организации Белорусского общества Красного Креста Светлана Таратушкина верно подметила:
– Каждый воспитанние сектора дневного пребывания для инвалидов – отдельная личность, настоящая звездочка. У каждого их них есть свои достижения. Например, Вадим Кирко стал победителем Республиканского дистанционного творческого конкурсе «Я могу!». Заслуженную награду ему вручила директор Гродненского территориального центра социального обслуживания населения Ангелина Долгошей. Вадим и еще одна скидельчанка Наталья Бубен были награждены за победу в районном творческом конкурсе.
Председатель Скидельского городского комитета ОО «БРСМ» Светлана Крамак отметила самых активных школьников-волонтеров – ребят, которые делятся своим добром. К слову, волонтерские отряды созданы в каждом учреждении образования. Еще несколько скидельских учащихся пополнили ряды волонтеров.
В том, что воспитанники сектора дневного пребывания для инвалидов – творческие и талантливые люди, смогли убедиться все присутствующие. Они вместе с профессиональными артистами устроили благотворительный концерт-коллаборацию. Он получился очень трогательным и душевным. Кстати, вырученные за билеты деньги будут направлены на укрепление материально-технической базы сектора ДПИ.
P.S. Все воспитанники сектора дневного пребывания для инвалидов получили продуктовые наборы от ОАО «Молочный мир» и Гродненской районной организации БОКК.
Подробнее читайте в следующем номере «Перспективы».
Фото Назара Халько