Восемь сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии погибли в результате беспорядков в регионах Казахстана, 317 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД республики.
"От рук бесчинствующей толпы пострадали сотни людей, обеспечивающих правопорядок и здоровье населения: правоохранители, медики, а также простые жители, в том числе пожилые люди. 317 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии получили ранения, погибли восемь", - говорится в сообщении.
На площади перед мэрией в Алматы началась интенсивная перестрелка между военными и вооруженными людьми, сообщает ТАСС.
На место прибыли войска, начали операцию по "зачистке" территории от зачинщиков беспорядков.
Ранее на площадь подъехали десятки вооруженных людей, агрессивно настроенных, в том числе к журналистам. Через некоторое время на БТР и грузовиках прибыли около 300 военных, одинаково экипированных в зеленый камуфляж и маски, они начали окружать площадь по периметру, выдавливая гражданских за оцепление. Позже началась стрельба внутри кольца. При этом военные стреляли в воздух.
В ночь на четверг комендатура Алматы сообщила, что правоохранительные органы приступили к антитеррористической спецоперации. Сотовая связь и интернет в городе недоступны.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области (юго-запад страны), где жители протестовали против высоких цен на сжиженный газ. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алматы (юго-восток) и других городах по всей республике, там произошли столкновения с полицией. Есть погибшие. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели режим чрезвычайного положения на территории всей страны, в отставку было отправлено правительство.
Административные здания и Департамент полиции Алматы ночью подверглись атаке. Десятки нападавших ликвидированы, их личности устанавливаются, сообщает ТАСС.
"Минувшей ночью экстремистскими силами предпринята попытка штурма административных зданий, Департамента полиции города Алматы, а также районных управлений и отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются", - сказала официальный представитель Департамента полиции города Салтанат Азирбек в эфире телеканала "Хабар-24".
Салтанат Азирбек уточнила, что антитеррористическая операция продолжается в районе, где расположены административные здания. "В этой связи призываем жителей и гостей города в целях собственной безопасности воздержаться от выхода из домов", - добавила она.
В ночь на четверг комендатура Алматы сообщила, что правоохранительные органы приступили к антитеррористической спецоперации в городе. Также сообщается, что военные сняли оцепление и покинули площадь Республики в Алматы. Алматинцам рассылают СМС-уведомления о проведении в городе антитеррористической операции и просят всех оставаться в безопасном месте.
В Казахстане в результате массовых беспорядков пострадали более тысячи человек, заявили в Минздраве страны, сообщает газета "Известия".
"Более тысячи человек в разных регионах Казахстана пострадали в результате массовых беспорядков, из них почти 400 госпитализированы, 62 находятся в реанимации", - заявили в ведомстве.
Кроме того, от действий преступников пострадали более 10 медицинских работников. Об этом рассказали в выпуске новостей на государственном телеканале Казахстана "Хабар 24".
Акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области, где жители митинговали против высоких цен на сжиженный газ. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алматы и других городах по всей республике, там произошли столкновения с полицией. Есть погибшие. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели режим ЧП на территории всей страны, в отставку было отправлено правительство. Выступая на заседании Совета безопасности, он назвал тех, кто участвует в погромах, террористами и сообщил, что обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворцев для стабилизации обстановки.
Фото AP Photo, Reuters