Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району информирует физических лиц – владельцев транспортных средств – об обязанности уплатить авансовый платеж по транспортному налогу за транспортные средства, зарегистрированные за ними в ГАИ.
Данная обязанность установлена в отношении плательщиков – физических лиц, за которыми на 1 января 2021 года были зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.
Срок уплаты авансового платежа – не позднее 15 декабря 2021 года.
Размер авансового платежа за каждое транспортное средство составляет 29 рублей; в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – 20 рублей.
Плательщик вправе произвести уплату авансового платежа через систему ЕРИП (в том числе посредством интернет-банкинга, мобильного банкинга, отделений банков и почтовой связи либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика»).
При уплате через систему ЕРИП физическому лицу необходимо знать свой учетный номер плательщика. Узнать свой УНП можно одним из следующих способов: ввести идентификационный номер либо ФИО и номер документа, удостоверяющего личность, перейдя по ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/findPerson/; обратиться в любой налоговый орган, имея при себе документ, удостоверяющий личность.
Доплату транспортного налога за 2021 год физическим лицам нужно будет произвести не позднее 15 ноября 2022-го. Сумма налога к доплате будет указана в извещении, которое налоговый орган направит в адрес физического лица не позднее 1 сентября 2022 года.
Более подробную информацию можно получить по телефонам
8-0152-41-14-59,
8-0152-41-14-88.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Гродно.