Вот и подходит к концу весна, на пороге – лето. Это прекрасное время с нетерпением ждут все, особенно дети. Пора каникул, тепла и солнца начинается с замечательного праздника – Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня. В этот день во всех городах нашей страны проходят различные детские мероприятия. В Гродно излюбленным развлечением для детей и их родителей в первый день лета является посещение Гродненского зоопарка и общение с животными.
В настоящее время в зоопарке насчитывается около 300 видов животных, представляющих все континенты, за исключением Антарктиды. Здесь можно встретить африканского страуса, эму, кенгуру Беннета, северного оленя, носуху и даже гималайских медведей.
Но любимицей посетителей еще только начавшегося летнего сезона уже можно назвать маленькую львицу Джину, родившуюся в прошлом году. Ее появление на свет стало большой радостью как для гостей зоопарка, так и для его работников. Хотя и принесло немало переживаний и хлопот: на десятые сутки мама-львица отказалась вскармливать малышку, и сотрудникам пришлось самостоятельно выхаживать детеныша. Сейчас Джина подросла, живет в просторном вольере, где с радостью встречает всех посетителей.
Детвора может не только посмотреть на необычных представителей фауны, но и вживую пообщаться с ними. Для этого здесь открыт обновленный контактный зоопарк «Бабушкин дворик», который не работал в прошлом году. На контактной площадке дети встретят более 20 видов животных. В их числе – добродушное семейство ежей, кролики, еноты, морские свинки, вьетнамские вислобрюхие поросята, белки дегу, целое семейство козлят и любимец юных посетителей – добрый и общительный самец альпака Каштан. Всех можно трогать, гладить и даже брать на руки.
Удивлять посетителей в Гродненском зоопарке намерены в течение всего летнего сезона. Сейчас здесь настоящий бэби-бум. В этом году детенышей как никогда много. Это и совенок западно-сибирского филина, и маленький муфлон, и молоденькие лисята. Работники зоопарка с заботой и лаской ухаживают за малышами. Большинство из них, когда окрепнут, отправятся на контактную площадку «Бабушкиного дворика». Здесь также ждут пополнения, но какого именно, пока держат в секрете.
Гостям рады и работники зоопарка, и четвероногие обитатели. За зиму животные успели соскучиться, поэтому сейчас с радостью встречают посетителей. Летний сезон в Гродненском зоопарке открыт. Здесь вас ожидает множество удивительных встреч с дружелюбными питомцами, которые запомнятся надолго!
Гродненский зоопарк приглашает на праздник 6 июня.
ГУ «Гродненский зоологический парк» УНП 500033091