Собирали в районе Августовского канала чернику, а вернувшись в город, увидела на плече впившегося в кожу клеща. В тот день поднялась температура, потом она прошла, но я заинтересовалась, можно ли было проверить клеща на болезни?
Маргарита Лазук.
– Для проведения такого исследования клеща необходимо принести в лабораторию вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и особо опасных инфекций Гродненского областного ЦГЭОЗ. Она находится в Гродно на проспекте Космонавтов, 58/1, – рассказала энтомолог отдела эпидемиологии Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Гранковская.
В лаборатории клещей проверят на наличие возбудителей 4-х клещевых инфекций: болезнь Лайма, клещевой энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. Стоимость такого исследования 35 рублей.