За ноябрь в Госпогранкомитете зафиксированы 42 отказа белорусским гражданам в пересечении госграницы из-за недействительных документов, сообщает «Перспектива» со ссылкой на агентство «Минск-Новости».
В основном инциденты происходили на границе с Литвой и в Национальном аэропорту Минск.
Самое распространенное нарушение – предъявление паспорта с размытыми печатями. По этой причине восемь граждан Беларуси не смогли покинуть страну.
В шести случаях пограничники обнаружили документы, которые внесены в базу как недействительные, и паспорта с отсутствующими страницами.
Кроме того, сотрудниками погранконтроля за месяц выявлены шесть случаев подделки документов: полностью фальшивый паспорт был у гражданина Украины и два удостоверения инвалида, якобы выданных в Литве. Признаки частичной подделки замечены в паспортах одного гражданина РФ и двух украинцев. У последних поддельными были штампы о продлении срока действия документов.
Пограничники зафиксировали и одну попытку пересечения границы по чужому документу.
Белорусы нередко пытаются пересечь границу с просроченным паспортом: в ноябре таких случаев было пять. Это нарушение характерно для тех, кто только что заключил либо расторг брак и не успел обменять документ в течение отведенного на это месяца.
Что касается нарушений, допускаемых иностранцами при пересечении белорусской границы, у 16 граждан других государств не было белорусской визы.