По итогам прошлого года по своему направлению.
Оперативники, как говорится, держат марку. Годом ранее они тоже показывали высокие результаты оперативно-служебной деятельности. А начальник подразделения Сергей Тихий был удостоен звания «Лучший по профессии». Сдавать позиции не собираются. Данный отдел по численности сотрудников, пожалуй, самый скромный в райотделе. Но это никак не сказывается на показателях. За прошлый год на территории Гродно и Гродненского района оперативниками было выявлено более ста преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Для сравнения, в 2019 году их было 65, в 2018-м – 51.
– Увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, но мы держим руку на пульсе, стараемся быть на шаг впереди преступников. Хотя это непросто, ведь злоумышленники тоже совершенствуют свое «мастерство». К сожалению, наркомания «молодеет». Молодые люди начинают задумываться о последствиях, когда им уже грозит реальный срок и плакаться поздно, – отмечает Сергей Тихий. – Сегодня у подростков много соблазнов, и если они ничем не заняты, будут искать для себя приключения. Не случайно наркодилеры выбирают в посредники детей, обещая им хороший заработок. В итоге ребята ведутся на легкие деньги.
Собеседник считает, что во многих случаях есть вина родителей в том, что их ребенок свернул не на ту дорожку. Зачастую он предоставлен сам себе. Взрослым некогда даже поинтересоваться, с кем их чадо проводит свободное время, какие интернет-сайты посещает.
– Иногда родители удивляются, что их ребенка задержали с наркотиками. Они доказывают, что их сын не способен на такое, ведь он якобы посещает тренировки, ведет себя положительно. Значит, где-то упустили и хорошо не знают своего ребенка, – рассуждает Сергей Тихий. – Мы со своей стороны проводим в учреждениях образования немало профилактических мероприятий, рассказываем о вреде наркотиков, об ответственности за их хранение и распространение. Хотелось бы, чтобы и родители больше общались со своими детьми, не давали им полностью погрузиться в виртуальный мир, где много соблазнов и далеко не все так просто, как в жизни.
Активную деятельность оперативники ведут и в сфере противодействия торговле людьми. В частности, еженедельно проводят мероприятия по выявлению лиц, оказывающих за вознаграждение интимные услуги. В ходе рейдов выявляют девушек легкого поведения, которые в основном ищут клиентов в интернете. Время, когда они стояли на трассе или заправках, уже прошло. Если и встречаются такие случаи, то весьма редко.
В тему
1 марта отмечался Международный день борьбы с наркоманией. Это повод еще раз напомнить об одной из наиболее волнующих проблем. На протяжении месяца сотрудники подразделения будут проводить на территории Гродненского района профилактическую акцию «Вместе против наркотиков».