В этом году в Гродненской области жертвами тонкого льда стали 12 человек, сообщила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского райотдела МЧС Ангелина Дмитриева. Более двадцати, в том числе пятеро детей, удалось спасти.
Спасатели напомнили, что если толщина льда менее семи сантиметров, то выходить на него опасно для жизни. И даже при такой его толщине на озере (и особенно реке) есть опасные места. Следует помнить, что над большими глубинами лед образовывается позже. А в устьях рек и ручьев и вовсе бывает ненадежным на протяжении всей зимы.
Держите совет!
Если вы чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать раскол поверхности.