Правоохранители Гродненского района усилили работу по противодействию незаконному обороту оружия и боеприпасов.
– За прошлый год и текущий зафиксировано три таких факта. Не исключено, что родственники знали о существовании так называемых «левых стволов», но никаких мер не предприняли, – говорит старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Гродненского РОВД Кирилл Ячинский. – Хочу напомнить, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет.
Но лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. Сделать это можно до 30 марта в рамках акции, которую проводят правоохранители Гродненского района.
К слову, за прошлый год сотрудники райотдела изъяли из незаконного оборота 3 единицы незарегистрированного и 22 единицы зарегистрированного оружия. В ходе профилактических мероприятий гражданами сдано 10 единиц незарегистрированного и 39 единиц зарегистрированного оружия, а также 588 штук боеприпасов.
Если вы владеете информацией о незаконно хранящемся оружии, можете сообщить ее по телефонам «горячей линии» Гродненского РОВД 79-77-77, 79-77-00 или по номеру «102».