Гродненский клуб вчера принимал гомельских «рысей». Подопечные Стася в январе здорово прибавили. За предыдущий месяц «Неман» сыграл с гомельчанами трижды и все матчи выиграл, но с преимуществом лишь в одну шайбу. Причем две встречи в основное время завершились ничьей.
Легкой прогулкой сегодняшний матч также не назовешь. Хозяева, впрочем, уже на второй минуте вышли вперед, обратив раннее удаление «Гомеля» против них. Ассистентский балл на свой счет записали лучшие бомбардиры «красно-черных» Ремезов и Кислый, а Малиновский результативно завершил комбинацию. «Рыси» тут же показали свой оскал и на первый перерыв ушли в лидерах. Злым гением для «Немана» стала тройка Тополь–Серегин–Иванов. Именно они соорудили сразу две шайбы в первом периоде.
Вторую треть команды «засушили», поэтому вся интрига переместилась в заключительный период. Здесь уже «Неман» продемонстрировал свои морально-волевые качества. Стоит отдать должное Малиновскому, который второй раз за встречу реализовал большинство, а помогли ему это сделать Ремезов и Крыскин. Точку в противостоянии поставил российский нападающий Бердников с помощью Хильтунена и Сусло. Отметим, что это первый гол Романа за «Неман», до этого он занимался исключительно диспетчерскими функциями: 7 передач за 8 матчей.
Благодаря этой победе «Неман» приблизился к «Юности» на расстояние вытянутой руки: команды разделяют всего лишь три очка. Впереди еще шесть матчей, причем один из них – это очное противостояние лидеров чемпионата, в котором, возможно, и будет решаться судьба первого места по итогам «регулярки».
Следующий матч «Неман» проведет уже в субботу против жлобинского «Металлурга» в 15.30, после чего сыграет три матча на выезде. В соперниках будут вновь «Металлург», солигорский «Шахтер» и минская «Юность».